К новому учебному году в Карелии выйдет в свет новый учебник вепсского языка для учащихся второго класса средней общеобразовательной школы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 июля, в пресс-службе республиканского министерства образования, детское учебное пособие было подготовлено учителем вепсского языка Финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота города Петрозаводска Надеждой Кукоевой и исполняющим обязанности главного редактора национальной вепсской газеты Kodima ("Родина") Мариной Гиниятуллиной под под научным руководством доктора филологических наук Нины Зайцевой. Учебник будет выпущен карельским издательством "Периодика" на средства регионального бюджета.

Как отметили в министерстве образования республики, этим летом в Карелии планируется также издать рабочую тетрадь по вепсскому языку к учебнику для первого класса, который был выпущен издательством "Периодика" в прошлом году. Сейчас язык коренного малочисленного народа вепсов в регионе изучают свыше 220 ребят, в том числе - в двух школах карельской столицы.

Помимо учебных пособий по вепсскому языку, в августе-сентябре в издательстве "Периодика" выйдут в свет учебники финского и карельского языков. Издание в Карелии учебников по родным языкам стало возможным благодаря средствам в объеме 1 миллиона рублей, заложенным в региональную целевую программу "Развитие образования в Республике Карелия на 2008 - 2010 годы" на разработку учебно-методического обеспечения реализации национального (национально-регионального) компонента.