По данным на 1 июля от натуральных льгот на следующий год отказались 13 550 жителей Республики Коми, - сообщили "Комиинформу" в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. Это составляет 14,6% от общего числа федеральных льготников, проживающих в регионе. 12816 человек отказались от всего соцпакета, 488 человек - только от его транспортной части, 246 - только от медицинской составляющей.

"Если гражданин откажется от соцпакета или одной из его частей, то в течение всего 2009 года не сможет пользоваться перечисленными льготами, - отметили в отделении. - Поэтому данное решение должно быть взвешенным и обдуманным. Тем, кто все же решил отказаться от соцпакета в пользу денежного эквивалента, мы советуем уже сейчас обратиться в управление ПФР по месту жительства, чтобы не пришлось стоять в очередях в последние дни приема заявлений".

Подать заявление можно в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства до 30 сентября 2008 года включительно. До этой же даты льготник может отозвать заявление, если решит сохранить за собой право на натуральные льготы. Отказаться можно от всего набора социальных услуг или от одной из его частей - транспортной (бесплатный проезд к месту лечения по путевке Фонда соцстраха либо направлению Минздрава РК и бесплатный проезд на пригородных поездах) или медицинской (бесплатные лекарства по рецепту врача, путевка на санаторно-курортное лечение).

Стоимость набора социальных услуг составляет 557 рублей, из них: 495 рублей - медицинская часть, 62 рубля - транспортная часть.