Через три года в России планируется построить специальное судно для транспортировки отработанного ядерного топлива. Как сообщает сегодня, 9 июля, корреспондент ИА REGNUM, об этом на семинаре "Ликвидация наследия холодной войны на Севере России. Проблемы безопасности" в Мурманске рассказал первый заместитель директора ФГУП "СевРАО" Владимир Хандобин.

По словам Хандобина, финансировать проектирование и строительство судна (140 м длина, 12 м ширина - прим. ИА REGNUM) на российском предприятии "Вымпел" будет Италия, а его стоимость будет определена непосредственно после завершения проектных работ. "В настоящее время на Севере России есть лишь одно аналоговое судно - "Серебрянка", которое сошло со стапелей в 1974 году, - рассказал Хандобин. - Сейчас специалисты занимаются его ремонтом, однако, в любом случае, оно имеет слишком малый радиус плавания и недолгий срок службы". Также, по его словам, в октябре 2008 года состоится первая отправка поезда с радиоактивными отходами из поселка Гремиха на предприятие "Маяк", а в 2014 году - первая отправка подобного эшелона из Губы Андреева. Хандобин отметил, что подобная задержка связана с недоработками в "транспортно-транзитной схеме перемещения отходов", из-за чего ряд мостов Мурманской области не выдерживает нагрузки. По оценкам экспертов, чтобы вывезти с двух объектов накопленные с 60-х годов прошлого века ядерные отходы понадобится не менее 300 вагонных составов.

Напомним, Береговая база в губе Андреева и поселок Гремиха использовались Министерством обороны РФ для перегрузки топлива атомных подводных лодок в процессе их эксплуатации, а также для хранения отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. В настоящее время продолжается восстановление коммуникаций и инфраструктуры для обеспечения безопасных условий труда персонала, удалению и обработке РАО. Выполняется комплексное инженерное обследование и разработка проектной документации, конструкторских и технических решений по обращению с ОЯТ.

Работы выполняются преимущественно за счет технической помощи Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Франции, Европейского банка реконструкции и развития и Фонда "Северное измерение". За счет бюджетных средств Российской Федерации обеспечивается содержание и функционирование объекта, которое осуществляет ФГУП "СевРАО".