В областной администрации по инициативе уполномоченного по правам человека в Смоленской области Вячеслава Осина состоялась встреча губернатора Виктора Маслова и председателя областной Думы Владимира Анисимова с представителями различных общественных организаций и движений, действующих в регионе. Обсуждались наиболее острые вопросы соблюдения прав и свобод человека на территории Смоленской области.

К таким проблемам, по словам В. Осина, относятся: охрана прав детства, выполнение законов о ветеранах и инвалидах, сложная демографическая ситуация, экологическая обстановка.

Обращаясь к присутствующим, В. Маслов отметил, что сфера защиты прав человека еще далека от совершенства. Во многом это вызвано объективными причинами и является последствиями кризисных явлений в экономике, расслоения общества. Однако нередко нарушения прав граждан порождаются и причинами субъективного характера, когда должностные лица формально и небрежно относятся к своей работе. В связи с этим губернатор был категоричен: "Я ответственно заявляю, что во всех таких случаях буду использовать весь комплекс своих полномочий, решительно пресекать чиновничий бюрократизм и черствость".

В своем выступлении В. Маслов назвал основные задачи, которые, по его мнению, должны совместно решать органы власти и общественность: совершенствование законодательной базы, повышение ответственности государственных органов и должностных лиц за соблюдение прав граждан, расширение участия общественности в деятельности властных структур по защите прав и свобод человека, повышение уровня просвещения смолян в правовой сфере.

"Однако, - подчеркнул губернатор, - я считаю, что надежная защита прав и свобод граждан станет эффективной лишь при соединении усилий, а также принятии взаимных обязательств и ответственности власти и общества". Особая роль, убежден В. Маслов, здесь отводится работе таких прогрессивных форм действенного взаимодействия общества и власти, как Народный Собор, позволяющих качественно расширить возможности участия общественности в процессах государственного управления.