8 июля состоялось последнее перед парламентскими каникулами 65-е заседание Тульской областной Думы IV созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, окончательно принято около 30 законопроектов.

В частности, депутаты внесли изменения в областной закон "Об образовании". Они связаны с тем, что с 1 сентября все образовательные учреждения области перейдут на новую систему оплаты труда, предусматривающую уход от единой тарифной сетки. Предполагается, что, помимо гарантированной части зарплаты, педагоги будут получать стимулирующие надбавки. Разработчики законопроекта уверяют, что новая система обеспечит зависимость размера заработной платы от уровня квалификации работника, от количества и качества затраченного труда.

На 65-м заседании Дума также внесла изменения в закон "О бюджете области на 2008 год". Одна из этих поправок позволит региону получить средства из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, 600 млн. рублей из областного бюджета планируется выделить на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

В первом чтении принят внесенный прокурором области проект закона "О противодействии коррупции в Тульской области". Он предусматривает подготовку областной и муниципальных антикоррупционных программ, проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов. Депутаты продолжат работу над этим законопроектом осенью нынешнего года, когда должен быть подготовлен федеральный закон по борьбе с коррупцией.

На заседании также приняты четыре закона, связанные с изменением статуса города Новомосковска. Они подготовлены районным Собранием представителей с учетом результатов местного референдума. Муниципальное образование город Новомосковск Новомосковского района, имеющее статус городского поселения, преобразовано в городской округ. В дальнейшем реформирование муниципального устройства Новомосковского района будет продолжено - в состав единого городского округа войдут остальные поселения Новомосковского района.

Следующее заседание Тульской областной Думы пройдет уже после парламентских каникул в середине сентября.