Кенозерский национальный парк и издательская программа "Интерроса" приступили к реализации проекта "Каталог "Живопись Кенозерья" в рамках конкурса "Первая публикация". В течение 2008-2009 годов будет подготовлена и опубликована книга, в которую войдет полный каталог кенозерской коллекции живописных "небес" и икон.

Как сообщили ИА REGNUM в дирекции парка, Кенозерский парк стал одним из четырех победителей конкурса "Первая публикация", направленного на создание книг о музейных собраниях и коллекциях. С 27 по 30 июня на территории национального парка прошла первая рабочая экспедиция для экспертного отбора историко-художественного материала и формирования концепции будущего издания. В экспедиции приняли участие сотрудники издательской программы "Интерроса", фотограф Николай Кулебякин, заведующая отделом древнерусского искусства государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" Татьяна Кольцова, редактор газеты "Ведомости. Пятница" Александра Машуков.

По словам заместителя директора по науке Кенозерского национального парка Марины Мелютиной, благодаря участию в проекте "Первая публикация" впервые в истории парка будет произведена профессиональная фотосъемка всех сохранившиеся комплексов "небес". Многие из них будут представлены широкой общественности впервые, как например "небо" из часовни Рождества Пречистой Богородицы в деревне Тамбич-Лахата, находящейся в стороне от туристических маршрутов. В книге также будет показано единственное известное на сегодняшний день подписное "небо", исполненное в 1881 году в Никольской часовне деревни Усть-Поча иконописцем Мишковской волости Каргопольского уезда Александром Захаровым Иоком. В книгу войдут статьи ведущих историков, искусствоведов и культурологов, представляющих современный взгляд на традицию расписных северных "небес".