Следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени привлечены к уголовной ответственности двое сотрудников милиции в возрасте 24 лет, обвиняемых по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). Об этом 9 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, двое оперуполномоченных отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области в январе 2008 года выявили факт использования в одном из магазинов по продаже аудио- и видеопродукции в Тюмени нелицензионного программного обеспечения в коммерческих целях.

В ходе проверки милиционеры вызвали для дачи объяснений продавца и управляющего торгового предприятия. Опасаясь, что сотрудники милиции могут применить насилие, 23-летний продавец взял с собой диктофон, который положил во внутренний карман куртки.

В служебном кабинете оперативники, пытаясь получить нужные им объяснения, несколько раз ударили молодого человека. Упав, потерпевший выронил куртку, а вместе с ней и включенный диктофон, который тут же обнаружили милиционеры. Решив проучить предприимчивого продавца, офицеры стали избивать его, нанеся более тридцати ударов ногами в область почек и по ногам.

По результатам судебно-медицинской экспертизы потерпевшему были причинены ушиб почек, который относится к вреду здоровью средней тяжести, и ушиб правого коленного сустава, повлекший лёгкий вред здоровью.

Избитый молодой человек обратился с заявлением в следственный отдел по Центральному округу г. Тюмени. Личности нерадивых милиционеров были установлены. Им предъявлено обвинение. В настоящее время следствие по уголовному делу завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.