В Астрахани административные комиссии продолжают проводить мероприятия, направленные на выявление нарушителей правил уборки и содержания территории города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Астрахани 9 июля, на минувшей неделе за незаконную торговлю на территории областного центра районными административными комиссиями было вынесено 33 постановления о наложении штрафов на общую сумму 27 тыс. 100 рублей.

Как отметили в пресс-службе, при составлении протокола нарушители, как правило, ссылаются на незнание закона Астраханской области "Об административных правонарушениях", между тем, по сведениям, предоставленным административной комиссии Ленинского района, за прошедшее полугодие только на площади Вокзальной были привлечены к ответственности в виде штрафа 21 человек, занимающийся незаконной торговлей. Причём, на четверых торгующих протоколы составлялись неоднократно.

Аналогичные правонарушения зафиксированы и в Кировском районе: из 22-х рассмотренных за неделю протоколов 15 дел касается физических лиц, осуществлявших мелкорозничную торговлю без согласования с администрацией города и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Штрафы для граждан, нарушающих чистоту и порядок, предусмотрены от 500 до 2,5 тысячи рублей. А для юридических и должностных лиц - от одной до десяти тысяч рублей. В Советском районе на неделе было вынесено постановление в отношении индивидуального предпринимателя за ненадлежащее санитарное состояние прилегающей к магазину территории. Сумма штрафа составила 7 тыс. рублей.

По итогам недели административной комиссией Трусовского района нарушителями правил благоустройства городских территорий были признаны шесть должностных лиц. Наложенный на них штраф составил 13 тыс. 500 рублей.

За неделю районными административными комиссиями было вынесено 70 постановлений о наложении штрафов на сумму более 77 тыс. рублей. Все деньги перечислены в городской бюджет.