Управление здравоохранения администрации г. Смоленска провело заседание медицинского совета, основными темами которого стали анализ по заболеваемости дифтерией и туберкулезом.

Эпидемиологическая ситуация по дифтерии остается весьма напряженной.

Заболеваемость по городу в 3 раза выше областного и в 8 раз выше российского показателя. Только за прошлый год было зарегистрировано 15 случаев, из них в 8-и жертвами стали дети. Летальных исходов 2 - ребенок в возрасте 1 год 3 месяца и 46-летняя женщина, оба не привитые.

На сегодня в Смоленске против дифтерии привито 91,11%. Это означает, что 16 тыс. жителей города находятся в группе риска.

Только за 2 месяца текущего года дифтерией заболело 3 человека, один случай уже завершился летальным исходом.

В 2002 году было обнаружено четверо больных туберкулезом детей, 9 медработников (заразившихся от пациентов). Внелегочный туберкулез (туберкулез кожи, глаз, позвоночника) выявлен у 7-и человек.

В городе стартует программа по профилактике гипертонической болезни. Решено вслед за "астма-школой" и "диабет-школой" при поликлиниках организовать и "школы гипертоников", где страдающих от этого недуга будут учить правильно бороться с болезнью. Свою лепту в это дело вносит Фонд обязательного медицинского страхования и кафедра госпитальной терапии Смоленской государственной медицинской академии.