Вопросы развития шахмат в округе обсудили губернатор Югры Александр Филипенко и чемпион мира Анатолий Карпов на встрече, которая прошла в п.Пойковском, где начались состязания IX Международного шахматного турнира. Анатолий Карпов рассказал, что FIDE повысила статус соревнованиям, присвоив им 19 категорию, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Проведение в Югре турнира столь высокого уровня способствует популяризации этого вида спорта в регионе, привлечению населения к занятиям шахматами", - отметил губернатор. Для шахматистов округа становится привычным участие на всероссийских и международных соревнованиях. Только за 2007 год копилка югорских спортсменов пополнилась 23 медалями самого высокого достоинства.

Глава региона рассказал о ходе подготовки к крупнейшим турнирам, которые по решению FIDE пройдут в Ханты-Мансийске, - Кубку мира по шахматам (2009 г.) и Всемирной шахматной Олимпиаде 2010 года. Карпов принял приглашение губернатора Югры посетить соревнования в качестве почетного гостя.