По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUMв пресс-службе Министерства энергетики РФ, соглашение о развитии сотрудничества между Министерством энергетики РФ и Международным энергетическим агентством подписано в понедельник 31 марта в Москве в рамках визита в Россию исполнительного директора агентства Клода Мандиля. С российской стороны соглашение подписал министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.

Срок действия документа рассчитан на три года. Соглашение предусматривает сотрудничество по таким направлениям как обмен энергетической статистикой, разработка энергетической политики, повышение энергоэффективности, поддержание стабильности нефтяных и газовых рынков, безопасность и надежность работы электроэнергетического сектора, реструктуризация угольной промышленности, реформирование в области регулирования естественных монополий, энерготехнологии, охрана окружающей среды и проблемы глобального изменения климата.

Предусматривается в частности осуществлять обмен открытой статистической информацией в области производства и потребления энергоресурсов, а также информацией о методологии сбора, обработки и анализа статистических данных по проблемам функционирования нефтяных рынков. Предполагается также обучение российских специалистов в области энергетической статистики, проведение семинаров и круглых столов по вопросам реализации стратегии повышения энергоэффективности, увеличения доли электроэнергии, вырабатываемой на угле и ядерном топливе, а также другим приоритетным вопросам развития в соответствии с Энергетической стратегией России.

Большое внимание в соглашении отводится сотрудничеству в области обеспечения стабильности мировых нефтяных и газовых рынков, а также обеспечению надежности поставок газа. Кроме того, стороны намерены изучить вопрос участия России в системе коллективной энергетической безопасности стран-членов МЭА. В этой связи предусматривается широкий обмен соответствующими данными и аналитическими материалами с анализом вопросов, влияющих на обеспечение надежности поставок нефти и газа. МЭА и Минэнерго России продолжат подготовку Международной конференции по природному газу, которую планируется провести в Москве осенью 2003 г., и основной темой которой будет безопасность поставок.