В Киргизии потребность в средствах на финансирование выплат пенсий за I полугодие 2008 года составила 3 699,6 млн сомов, которая профинансирована в полном объеме. Задолженности по пенсиям на 1 июля 2008 года не имеется. Финансирование пенсий осуществляется только в денежном выражении и за текущий месяц. Как 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Киргизии, такие данные содержатся в аналитическом докладе Социального фонда Киргизии, подготовленном по поручению премьер-министра Киргизии Игоря Чудинова.

Как сообщает Соцфонд, по предварительным данным за 6 месяцев 2008 года собрано страховых взносов в сумме 4 073,6 млн сом, за аналогичный период 2007 года 3 289 млн сом, рост сбора страховых взносов составил 123,9%.

С 1 января 2008 года указом президента Киргизии базовая часть пенсии установлена в размере 450 сомов или повышена на 12,5%. с 1 июля 2008 года планируется выплата повышенных страховых частей пенсий на 10%. Потребность в средствах на повышение пенсии составит свыше 200 млн сом.

В соответствии с постановлением правительства Киргизии "О выплате пенсий за особые условия труда работникам летного и летно-испытательного состава открытого акционерного общества "Национальный авиаперевозчик "Кыргызстан аба жолдору" от 26 мая 2008 года восстановлена выплата пенсии с июня 2008 года работникам летного и летно-испытательного состава, которая была приостановлена с августа 2007 года.

В соответствии с поручением президента Киргизии относительно ежеквартального повышения размеров пенсии, Социальным фондом производятся расчеты по повышению размеров пенсии. Так, осенью текущего года планируется очередное повышение размера пенсии. В целях дальнейшего реформирования пенсионной системы, повышения уровня пенсионного обеспечения, достижения финансовой стабильности пенсионного фонда и решения проблемы зависимости пенсионной системы от проблемы демографического плана, которым подвержена действующая пенсионная система, планируется ввести накопительную пенсионную систему в Киргизии.