Приговором Благовещенского городского суда осужден бывший оперуполномоченный Управления внутренних дел Амурской области Алексей Слукин за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 264 УК РФ), к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Об этом 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

Судом установлено, что утром 14 января 2008 г. Слукин, после ночи проведенной в бильярдном зале, в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своего автомобиля марки "Тойота-Чайзер" и направился домой. На пересечении улиц Горького и Калинина Слукин, игнорируя запрещающий сигнал светофора, выехал на перекресток, где произошло столкновение его автомобиля с автомобилем марки "Тойота Марк 2". От сильного удара оба автомобиля выбросило с проезжей части на пешеходный тротуар, где в это время находились пешеходы, в ожидании смены сигнала светофора.

Выброшенный на тротуар от удара автомобиль "Тойота Марк-2" совершил наезд на пешеходов. В результате столкновения автомобилей водитель "Марка" получил телесные повреждения не совместимые с жизнью, в результате чего наступила смерть. Одного из пешеходов отбросило более чем на 15 метров, от полученных повреждений пострадавшая скончалась на месте происшествия. Второй пешеход получил различные повреждения.

Приговор суда вступил в законную силу. Государственное обвинение поддержано прокуратурой города Благовещенска.