Прокомментировать заявление московских властей о неудовлетворительной работе операторов сотовой связи в столице корреспондент ИА REGNUM попросил пресс- секретаря ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Еву Прокофьеву. По словам Е. Прокофьевой, конкурентная борьба на рынке сотовой связи сегодня настолько напряжённая, что обеспечение наилучшего качества работы - безусловный приоритет для всех операторов, МТС в этом смысле - далеко не исключение. В этом, предполагает пресс-секретарь МТС, с МТС полностью солидарны и все остальные участинки рынка. Что касается непосредственно МТС, то компанией проводится плановая работа. Сеть развивается упреждающими темпами в зависимости от реального количества абонентов сети и прогнозируемого роста их числа. Таким образом, сеть функционирует с определённым запасом, который соответствует существующему у МТС графику. Раньше он составлялся компанией на год, но в последнее время, в связи с взрвывным ростом счисла пользователей сотовой связью, его приходится корректировать чаще.

В текущем периоде МТС уже разместила около 50 новых базовых станций и установила новое оборудование для повышения пропускной способности уже существующих станций. В 2002 году практически ежедневно компания устанавливала по 2 дополнительных передатчика.

В МТС действует специальная служба, занимающаяся мониторингом территорий, требующих расширения сети. В настоящее время одной из важнейших задач является обеспечение качественной и стабильной связи в местах большого скопления людей - таких, как торговые центры, места массовых гуляний и так далее. В связи с этим МТС заключила соглашения с рядом торговых центров. Так, в ТЦ "Охотный ряд" компанией установлено особая базовая станция и 27 передатчиков. Та же система действует в магазинах IKEA, "Москва" и др.

МТС напрямую обратилась к правительству Москвы с просьбой предоставить компании список мест в городе, где отсутствует роуминг. Эти места, говорит Е. Прокофьева, могут возникать постоянно и в большой степени непредсказуемо. Многое зависит от типа окружающей застройки: так, монолитный бетон, из которого строятся современные офисные здания, практически непробиваем для сигнала. В здании "Башня-2000" МТС установила 82 антенны, чтобы обеспечить там наличие связи. Работа также ведётся и в отношении тоннелей - в частности, недавно построенного Лефортовского. Тоннель ещё не полностью введен в эксплуатацию, но МТС же устанавливает там своё оборудование.