В 7 населенных пунктов Заполярного района Ненецкого АО (Хорей-Вер, Харута, Щелино, Коткино, Тошвиска, Пылемец и Лабожское) завезено более 7 тыс. тонн каменного угля, около 2 тыс. кубометров дров и более 50 тонн дизельного масла. План Северного завоза - 2008 для этих населенных пунктов выполнен на 100%.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь администрации Заполярного района Ненецкого АО Ольга Крылова, доставка топлива для отдаленных населенных пунктов Заполярного района идет строго по графику. Так, более 3 тыс. тонн угля завезено в село Несь. Завоз дров, дизельного топлива и масел продолжается. "В настоящее время идет завоз топлива по Печоре. В полном объеме доставлены дрова в Великовисочное, Каменку, Оксино, Хонгурей и Макарово - около 4 тыс. кубометров. Закончена раскачка теплохода с дизельным топливом в поселке Хонгурей для СПК "Нярьяна-Ты". Теплоход "Вишера" с двумя баржами дизельного топлива держит курс на Каменку, Оксино и Виску для нужд сельскохозяйственных кооперативов и предприятий.

Все поставки топлива идут по плану. Северный завоз - широкомасштабная кампания, которая требует постоянного контроля. Основная сложность - стыковка схем доставки и время отхода и подхода судов. Но все проблемы решаемы, в первую очередь благодаря слаженной командной работе руководства и работников ЖКС, а также специалистов района, - сказала Ольга Крылова.