Суммарная добыча урана в мире в 2007 году составила около 40 тыс. тонн урана. Об этом сегодня, 8 июля, на "круглом столе" на тему "Энергетическая безопасность Украины. Развитие отечественных элементов ядерно-топливного цикла" заявил директор Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования Людвиг Литвинский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"При этом потребности в уране сейчас немного выше добытого количества. И они удовлетворялись за счет урана, добытого ранее. Прогнозируется, что к 2010 году мировые потребности в уране возрастут до 70 тыс. тонн", - отметил Литвинский. Он также сказал: "Подтвержденные запасы урановой руды на Украине составляют немного меньше 90 тыс. тонн дешевого урана и 80 тыс. тонн более дорогого урана".

По словам Литвинского, исходя из оцененных потребностей урана для АЭС Украины, запасов должно хватить на период до 2042 года. "Что касается производства этого топлива, то на сегодня мы на 100% его импортируем. Речь идет о том, что нужно незамедлительно развивать отечественное производство. Те планы, которые заложены у нас в документах - это постепенное наращивание уранового сырья до 100%, участие в международных коммерческих объединениях по конверсии и обогащению, это стопроцентное достижение производства циркониевой продукции и организация завода по фабрикациям. Если такой сценарий реализуется, то общая отечественная доля в производстве ядерного топлива достигнет где-то приблизительно 85%", - подчеркнул эксперт.