"Опыт Румынии в области европейской интеграции должен быть заимствован Молдавией для того, чтобы республика могла пройти той же дорогой в ЕС, что и Румыния, но намного быстрее. Мы хотим, чтобы это произошло в течение примерно 10 лет", - заявил 7 июля 2008 года на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Румынии Лазаром Команеску мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Со своей стороны Команеску подчеркнул, что Румыния поддержит Молдавию на пути в Европу. По его словам, европейские устремления страны должны быть поддержаны всем населением, а не только ее руководством. "Со своей стороны Румыния будет и впредь поддерживать европейские устремления Республики Молдова и предоставит ей необходимую помощь, чтобы пройти эту дорогу как можно скорее", - отметил Команеску.

Затронув вопрос урегулирования приднестровского конфликта, глава румынской дипломатии заявил, что данная проблема может быть разрешена только путем переговоров в формате "5+2". "Я оптимистично смотрю на перспективы урегулирования конфликта, в том числе в связи с открытостью Евросоюза к поиску решений в формате "5+2", - подвел итог Лазар Команеску.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министр иностранных дел Румынии Лазар Команеску 7 июля посетил с официальным визитом Молдавию по приглашению молдавского коллеги Андрея Стратана. Главная цель визита - обсудить актуальные вопросы двусторонних молдавско-румынских отношений и другие аспекты, представляющие взаимный интерес.