Во вторник, 8 июля, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта дал официальный старт уборочной кампании 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Праздник первого снопа прошел на полях ООО "Волжский ударник" Чернышковского района. В нем принимали участие главы администраций муниципальных образований региона, руководители сельхозпредприятий, жители района.

Обращаясь к хлеборобам, губернатор Николай Максюта сказал: "У нас есть прекрасная возможность получить в этом году не менее 5 млн тонн зерна. Озимые, посеянные на площади более 1,6 млн. га, отлично сохранились и радуют глаз. Наша совместная задача - приложить максимум усилий, чтобы вовремя и с минимальными потерями собрать выращенный урожай".

В этом году земледельцы Чернышковского района планируют собрать 155 тыс. тонн зерна на площади 80 тыс. га. На сегодня к уборочной страде готовы девять коллективных и 117 крестьянских (фермерских) хозяйств района.

В честь праздника глава администрации Чернышковского района Владимир Шефатов вручил губернатору Николаю Максюте сноп урожая-2008 и символический мешок зерна.

Отметим, что к уборке урожая уже приступили в 12 сельских районах области. По данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на 8 июля озимые культуры обмолочены на площади 47,5 тыс. га при средней урожайности 25,1 центнера с гектара.