В Тульской области среди 16 регионов Центрального федерального округа уровень цен на основные виды продовольственных товаров является достаточно низкими. Об этом было заявлено 7 июля на совещании администрации области о ценовой политике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, по состоянию на 30 июня 2008 года по уровню цен на творог жирный, молоко 2,5-3,2% жирности, сыры сычужные твердые Тульская область занимает соответственно 13-е, 15-е и 16-е места. По маслу сливочному и маслу растительному занимаем 9-е и 10-е места, по хлебу из ржано-пшеничной муки - 4-е место, по хлебу и хлебобулочным изделиям из пшеничной муки 1 сорта - 8-е место, по уровню цен на сметану - 7-е место.

При этом местные власти признают, что повышение стоимости сырья, тарифов на энергоносители и коммунальные услуги вызывает дальнейший рост цен на продукты питания. Следует отметить, что рост цен на горюче-смазочные материалы в Тульской области продолжается еженедельно. Так, за 1 литр бензина марки АИ-95 нужно заплатить без малого 25 руб., бензин марки АИ-92 стоит почти 24 руб.

Тем временем, тульские чиновники в качестве меры, позволяющей стабилизировать цены, видят проведение еженедельных губернских ярмарок, а также ярмарок "выходного дня" в муниципальных образованиях по реализации сельскохозяйственной продукции и товаров местных производителей. А директор профильного областного департамента предпринимательства и потребительского рынка Сергей Кузнецов заявил на совещании, что важнейшим фактором, сдерживающим рост цен на продукты, является наращивание их производства в регионе. Однако, по мнению экспертов, на это потребуется время, и обуздать рост цен таким способом в ближайшее время не удастся.