Средняя продолжительность жизни в Китае увеличилась с 40 лет в первые годы образования КНР до 72 лет в настоящее время. Об этом, как сообщает Китайский информационный Интернет-центр, заявил заместитель начальника Канцелярии Всекитайского комитета по работе с престарелыми Ли Бэньгун. Ныне во всем мире численность престарелых в возрасте старше 100 лет превышает 130 тысяч человек. Бурно растет и численность пожилых китайцев. В 1990 году их было 6 681 человек, в 2000 году - 17 877 человек, ныне - около 30 тысяч человек.

По словам Ли Бэньгуна, в настоящее время в Китае появились некоторые местности, где компактно проживают долгожители. В их число входят Юнфу, Пэншань, Маян, Чжунсян, Саньшуй. Для сбора научных данных о причинах долголетия, обобщения и распространения опыта по продлению жизни, выдвижения призыва к здоровому и культурному образу жизни, привлечения внимания общественности к долгожителям Китайское общество престарелых приняло решение с июня 2008 года по всей стране официально запустить в действие составление рейтинга китайских долгожителей. В дальнейшем каждый год в преддверии Дня престарелых рейтинг будет выдвигать 10 самых пожилых мужчин и женщин.

Стало известно, что за прошедшие 200 с лишним лет произошли два этапа резкого роста продолжительности жизни человечества. Первый скачок был в 1900 году, когда средняя продолжительность жизни человечества повысилась от 30 до 45 лет. Главная причина этого скачка - улучшение санитарных условий.

Второй скачок произошел в 1996 году, когда средняя продолжительность жизни увеличилась от 45 лет до 76 лет благодаря медицинскому прогрессу, применению антибиотиков в лечении, что позволило человечеству бороться с разными серьезными заболеваниями.

По прогнозу ученых, наряду с новыми прорывами в сфере медицины средняя продолжительность жизни человека может достичь третьего пика - 100 лет. Демографический прогноз ООН показывает, что в 2300 году средняя продолжительность жизни мужчин в Китае достигнет 98 лет, а женщин - 101 год.