8 июля в Кировском райсуде Уфы началось предварительное заседание по иску экс-главы администрации президента Башкирии Радия Хабирова к президенту республики Муртазе Рахимову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил компетентный источник в судебных органах республики.

Вел заседание и.о. председателя суда Радик Давлетшин. Президент Башкирии в судебном заседании не участвовал, делегировав полномочия представителя работнику юридической службы своей администрации Халилю Тимершину. Сторону истца Радия Хабирова представлял адвокат Юрий Наумов.

Представители СМИ участвовали в заседании в качестве наблюдателей. Представитель ответчика возражал против видеозаписи процесса съемочной группой одного из федеральных телеканалов, мотивировав это тем, что видеокамера мешает ему сосредоточиться. Поэтому телевизионным журналистам пришлось покинуть зал заседаний. В ходе заседания судья удовлетворил ходатайство адвоката Хабирова об истребовании материалов, послуживших основанием для издания распоряжения Муртазы Рахимова об отстранении его от исполнения обязанностей главы администрации президента РБ. Заседание продолжится 9 июля в 16.00 бшк (14.00 мск). К этому времени требуемые материалы должны быть направлены в суд.

Напомним, что экс-руководитель администрации президента Башкирии Радий Хабиров, отстраненный от должности президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, а впоследствии отправленный в отставку соответствующим Указом главы региона, требует в судебном иске признать распоряжение об отстранении незаконным. Как рассказал адвокат Хабирова Юрий Наумов, в иске приводятся доводы о том, что сведения о непредставлении или неполном предоставлении данных в налоговой декларации должны быть подтверждены соответствующими органами, в частности налоговой службой. "На наш взгляд, отстранять чиновника от должности "втемную" для последующей проверки, неправильно, - сокрушается Наумов. - Если в ходе проверки не подтвердятся подозрения о налоговых нарушениях, тогда как быть с этим отстраненным от должности государственным чиновником?"

Глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров отстранен от исполнения обязанностей руководителя администрации президента РБ распоряжением главы региона Муртазы Рахимова от 22 июня. Поводом для отстранения от исполнения обязанностей стало подозрение о недостоверности и неполноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.