В Алтайском крае необходимо увеличение взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 июля, в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) по региону, по словам исполнительного директора фонда Ирины Долговой, из-за того, что взносы слишком малы, территориальная программа ОМС сейчас выполняется с дефицитом.

Причем, на сегодняшний день на Алтае величина взносов ниже среднего, как по стране, так и по Сибири. По мнению Долговой, решение проблемы зависит от краевых органов исполнительной власти. Нужно увеличить объем средств краевого бюджета с целью доведения подушевого норматива до федерального уровня.

Вместе с увеличением размеров страхового взноса в ТФОМС считают, что необходимо повысить и структурную эффективность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. С целью рационального и эффективного использования имеющихся финансовых средств необходимо провести структурный анализ объемов медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС, и устранить причины невыполнения медицинскими учреждениями государственного задания по амбулаторно-поликлинической помощи и в дневных стационарах, а также перевыполнения - по объемам стационарной помощи.

Другими словами, в ближайшее время необходимо начать реструктуризацию здравоохранения. Она должна включать в себя как перемещение части объемов медицинской помощи со стационарного на амбулаторный этап, так и сокращение или перепрофилирование излишних мощностей больниц, в том числе более широкое развитие сети общих врачебных практик и переход на новые методы оплаты труда.

В настоящее время фондом совместно с Комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края и Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности уже ведется работа, направленная на увеличение подушевого норматива территориальной программы путем увеличения тарифов на оказание специализированной медицинской помощи. Главному управлению Алтайского края по здравоохранению предложено разработать план-график реструктуризации коечного фонда ЛПУ, обратив особое внимание на развитие стационарозамещающих учреждений и экономическую эффективность проводимых мероприятий.