Краевые власти недовольны темпами подготовки техники к кормозаготовительным и уборочным работам. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 8 июля заявил руководитель агентства сельского хозяйства края Василий Талалуев в ходе совещания в Ужуре.

По его словам, проверки показали, что в большинстве хозяйств не проводится планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка. Он отметил, что в хозяйствах не соблюдаются графики подготовки к основным видам полевых работ, слабо работают оперативные группы по оказанию практической помощи в подготовке и ремонте техники.

Талалуев рассказал, что не занимаются подготовкой зерноуборочных комбайнов Казачинский, Курагинский и Тюхтетский районы. Слабыми темпами готовят кормозаготовительные комбайны в Ачинском, Балахтинском, Каратузском и Тасеевском районах, где в исправном состоянии находится всего 25-40% машин. Хорошими темпами готовят технику в Абанском, Назаровском, Новоселовском, Ужурском и Шарыповском районах.

Напомним, что в Ужуре проходит краевое совещание по вопросам подведения итогов весенней посевной кампании. В совещании примут участие заместители глав территорий по сельскому хозяйству и представители сельхоз организаций края. После совещания его участники посетят одно из хозяйств ужурского района "Искра", на базе которого будет продемонстрирована работа новейшей сельскохозяйственной деятельности.