Приговором Узловского городского суда 21-летний Александр Курчавов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Как установлено приговором суда, 27 апреля 2007 года Курчавов, не имеющий законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и подлежащий призыву на военную службу, получил повестку о явке 20 июня 2007 года к 7 часам в Узловский городской военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, в указанное время 20 июня 2007 года Курчавов, с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте отправки к месту прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительных причин не явился для отправка к месту прохождения службы.

Приговором суда Курчавову назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции.