Итоги социально-экономического развития Оренбуржья за первое полугодие 2008 года обсуждались 7 июля на совещании с членами Правительства области под председательством губернатора Алексея Чернышева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Рост промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составил 9,3%. Все отрасли имеют положительную динамику, но, как отметил губернатор, беспокойство вызывают пищевая, текстильная и швейная промышленность, где темпы роста за последний месяц несколько снизились.

Индекс потребительских цен в первом полугодии составил 9,1%. Алексей Чернышев отметил, что за последний месяц увеличение произошло, в основном, за счет повышения цен на услуги. На совещании также шла речь о ситуации на рынке молока. Закупочные цены на молоко для сельских товаропроизводителей снизились, однако стоимость молочных продуктов на прилавках магазинов остается прежней. Губернатор поручил министерству сельского хозяйства и министерству экономического развития и торговли области проанализировать причины происходящего.