Сегодня, 8 июля, в день семьи, любви и верности в чебоксарском дворце законный брак зарегистрируют 16 пар. Об этом ИА REGNUM сообщила специалист отдела ЗАГС администрации Чебоксар Ольга Костерина. По ее словам, месяц назад будущие молодожены даже и не знали, что день их свадьбы совпадет с праздником. Взможно, желающих скрепить свои отношения узами брака было бы и больше, считает Костерина. Но настоящий свадебный бум в Чебоксарах ожидается 8 августа. Причем желающих скрепить узы именно 08.08.08 даже больше, чем в день трех семерок - 07.07.07. "Будущие женихи и невесты объясняют свое желание жениться именно в этот день, поскольку если перевести число "8" в горизонталь, получается знак, означающий бесконечность, - подчеркнула Костерина. - А другим нравится красивая комбинация цифр". Всего же на 08.08.08 в чебоксарский ЗАГС подали заявление на регистрацию брака 96 пар. Из них 16 пар скрепят отношения на выездной церемонии регистрации брака в мемориальном комплексе "Победа".

Напомним, что 07.07.07 в Чувашии зарегистрировали брак 214 пар. В 2006 году в солнечную июльскую субботу 8 июля сочеталась браком всего 61 пара. Отметим, три семерки пришлись на Петровский пост по церковному календарю. В Чебоксарах в прошлом году в день "трех семерок" зарегистрировали брак 89 пар - это вдвое больше обычного. Из них 75 молодых семей расписались в городском загсе, 14 пар скрепили отношения регистрацией в ДК им. Хузангая. В этот день для чебоксарских молодоженов была организована акция "Три семерки" - все праздничные мероприятия были выстроены вокруг цифры семь. Церемония бракосочетания проходила в присутствии большого числа приглашенных. Молодоженов также поздравили президент Чувашии Николай Федоров и мэр столицы республики Николай Емельянов.

Всего в январе - мае 2008 года в Чувашии в органах ЗАГС зарегистрирован 2431 брак и 1965 разводов. Число браков уменьшилось, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, на 328, или на 11,9%, количество разводов увеличилось на 161 или на 8,9%.

Сегодня, 8 июля, в России впервые отмечается День семьи, любви и верности. Дата выбрана неслучайно - именно 8 июля в православии считается днем памяти святых Петра и Февронии. История восходит к XII веку. Петр был великий князь Муромский, Феврония - простой крестьянкой, которая вылечила его от болезни. Они поженились, но знать отказалась от родства с крестьянкой, поэтому поставила Петра перед выбором: либо власть, либо жена. Петр отказался от княжеского титула и покинул город вместе с Февронией. Но вскоре в городе нем началась смута, и боярам ничего не оставалось делать, как позвать Петра на княжество. Предание гласит, что счастливые супруги умерли в один день.