Уставный капитал Газбанка вырос на 1 млрд рублей - такое решение было принято на годовом собрании акционеров банка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ЗАО АКБ "Газбанк". Акционерный капитал банка после эмиссии увеличится более чем вдвое и составит около 2 млрд руб, а собственные средства банка превысят 4 млрд руб. Высокие темпы развития банка вместе с увеличением уставного капитала в ближайшее время обеспечат Газбанку место среди 50 крупнейших банков России. Это также усилит позиции банка на рынке потребительского и корпоративного кредитования, и даст возможность реализовать новые инвестиционные проекты. Увеличение уставного капитала доказывает желание, и способность Газбанка расти и развиваться, повышает надежность банка в глазах его инвесторов и клиентов.

Рост акционерного капитала - это не просто количественное и структурное изменение капитала, но и новые перспективы развития Газбанка.

Свои комментарии об увеличении уставного капитала Газбанка корреспонденту РБК, дали акционеры и председатель правления банка.

Владимир Аветисян: Сегодня банковский сектор - одна из наиболее стабильных и прибыльных отраслей российской экономики. И доказательство тому - стремительно развивающийся Газбанк. В последние годы он показывает впечатляющие темпы роста и сохраняет при этом высокий уровень рентабельности капитала. Инвестирование в Газбанк - это эффективное и надежное вложение средств. Именно поэтому мы и увеличиваем его уставный капитал. Наше решение было единогласным - вложить 1 млрд рублей в бизнес банка.

Банк станет еще надежнее и привлекательнее для клиентов. Двукратное увеличение уставного капитала подарит Газбанку новые возможности для роста и развития. Все это повысит экономическую привлекательность, как самого банка, так и Самарской губернии в целом.

Андрей Кислов, акционер ЗАО АКБ "Газбанк": Акционеры приняли это решение потому, что они заинтересованы в развитии банка. Без увеличения уставного капитала никакое движение вперед невозможно. Мы понимаем, что прибыль надо тратить на развитие бизнеса. Это единственный путь к тому, чтобы банк нормально конкурировал с другими банками России. Бесспорно, Газбанк - и сейчас один из крупнейших банков региона, но на рынок выходят очень серьезные игроки - Сбербанк, активно развиваются московские и региональные банки. Именно поэтому необходимо вкладывать деньги в развитие Газбанка.

Александр Бондаренко, Председатель Правления ЗАО АКБ "Газбанк":

Акционеры Газбанка более чем в 2 раза увеличили его уставный капитал. Каково ваше отношение к этому событию?

Александр Бондаренко: Я очень благодарен акционерам, которые приняли, действительно, знаковое решение. За 15 лет жизни Газбанка его владельцы инвестировали в уставный капитал 998 млн рублей. А на последнем собрании акционеров они приняли решение вложить в развитие Газбанка миллиард! Это, практически, столько же, сколько за предыдущие 15 лет.

Это весьма красноречивый шаг. О чем он говорит?

А.Б.: Очень точно сказал об этом Владимир Аветисян: "Когда банк создавался, мы еще не знали о том, что может получиться из этого проекта. Это была другая Россия, другой бизнес, сама жизнь была другой. Но сегодня Газбанк, действительно, банк-лидер. Большой, успешный, со своим неповторимым стилем". За 15 лет Газбанк сделал много полезных, добрых, нужных дел. Он заработал себе хорошее имя. Своим существованием Газбанк научился создавать людям хорошее настроение, приносить им удачу и успех. И у нас это получается лучше других.

В чем это выражается?

А.Б.: В моём понимании, деньги - это энергия. Мы берем ресурсы у тех, у кого они временно свободны, и умело отдаем их тем, кто временно в них нуждается. Для того, чтобы они тоже смогли делать хорошие и добрые дела. И вот за счет таких посредников как банки, Россия развивается. Растут новые дома, предприятия, появляются торговые центры, строятся дороги. И вместе с этим рождается хорошее настроение и... новая жизнь. Я очень рад, что акционеры приняли решение инвестировать миллиард рублей в капитал Газбанка. В условиях, когда западный финансовый мир испытывает кризис, наши акционеры настолько верят в Газбанк, в его бизнес, его менеджменту и клиентам, которые его выбрали, что инвестируют такую огромную сумму. Поэтому спасибо им огромное. Газбанк и дальше будет лучшим. Как и прежде, он будет делать только то, что создает ему самому и окружающим его людям настроение: радостное, доброе, веселое, успешное.

Как Вы думаете, увеличение уставного капитала окажет какое-то влияние на развитие экономики Самарской области?

А.Б.: Говоря языком цифр, 1 миллиард рублей позволит нам выдать дополнительно 15 миллиардов кредитов. Посчитайте, сколько это новых квартир, которые могут быть построены. А 15 миллиардов кредитов - это дополнительные рабочие места. Сегодня Газбанк - это 33 миллиарда активов. Реально мы получаем право еще на 15 миллиардов!

Акции между акционерами будут распределяться пропорционально или среди акционеров Газбанка появится новое лицо?

А.Б.: Состав акционеров остаётся неизменным.

Как акционеры принимали решение об увеличении капитала?

А.Б.: Простым голосованием. Владельцы единодушно проголосовали за дополнительную эмиссию в размере 1 млрд. рублей.

На развитие каких конкретно направлений бизнеса Газбанк направит полученные ресурсы? А.Б.: Газбанк - это универсальный банк, в котором присутствуют все направления бизнеса. Полученные ресурсы мы используем там, где мы наиболее сильны. Ещё более активно будет развиваться инвестиционное направление. Потому что инвестиционное направление - это создание нового.

Упрочит ли увеличение капитала Газбанка его лидерскую позицию среди региональных банков?

А.Б.: Газбанк априори - лидер. И он не может быть другим. А сегодня с тем уставным капиталом, который мы получили, нам открыта дорога в первые 50 крупнейших банков России. Это новый этап в нашем движении вперёд, где мы сделаем ещё больше хороших дел. Если мы что-то делаем, то делаем это замечательно. А если все получается замечательно, значит нас выбирают.