В администрации Саратова 7 июля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. На заседании была рассмотрена организация занятости и трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на учете в ОВД, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, в летний период.

В настоящее время на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоит 637 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 973 ребенка (июнь 2007 года - 771 семья, 1141 ребенок) в возрасте от 0 до 18 лет. 1051 подросток состоит на учете в органах внутренних дел (аналогичный период прошлого года - 1128 несовершеннолетних). На профилактическом учете в общеобразовательных учреждениях состоят 777 учащихся.

Основными формами организации летней занятости детей являются лагеря с дневным пребыванием на базе школ, учреждений дополнительного образования детей и социальной защиты населения, летние оздоровительные лагеря, культурно-массовые и спортивно-массовые мероприятия, а также трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

По итогам июня 2008 года в лагерях с дневным пребыванием отдохнули 10238 учащихся школ, 6500 школьников были заняты в школьных бригадах по ремонту мебели и благоустройству территории.

В период летних каникул в Саратове функционируют 64 подростковых клуба по месту жительства различной направленности. В них продолжаются занятия для детей, постоянно посещающих кружки и секции, а также созданы условия для тех, кто желает заниматься каким либо видом досуга по свободному графику.

На территории Саратова в период летних каникул работают 14 детских библиотек и 23 детских отделения на базах взрослых библиотек.

Дом кино "Темп" на благотворительной основе осуществляет показы фильмов для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в соответствии со списками из образовательных учреждений.

В период летних каникул на территории Саратова работают 3 секции: секция шахмат, секция дартса, секция городошного спорта. Кроме того, комитетом по физической культуре и спорту планируется проведение городского Турнира по футболу среди дворовых команд.

Комитетом по образованию администрации Саратова в июле-августе текущего года планируется проведение профильной спортивной смены для 50 детей. Воспитанников спортивных школ, слета юных туристов (120 участников), детского актива общественных организаций (90 участников), профильной смены для 65 одаренных детей, смены для воспитанников военно-патриотических клубов (75 участников).

Различными формами организованного досуга в текущем году запланировано охватить 64772 детей и подростков города, что составляет 94,8% от общего числа школьников.

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района ОАО "ТЦ "Поволжье" выделило 3 бесплатных путевки в детский оздоровительный центр "Дружба". ОАО "СЭПО-ЗЭМ" выделил 30 бесплатных и 30 льготных путевок в оздоровительный центр "Сосенки". В настоящее время 63 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН РУВД и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, отдохнули в вышеназванных оздоровительных центрах.