В понедельник, 7 июня, Хостинский районный суд отказал ООО "Кейро" в удовлетворении иска о запрете деятельности ООО "Санаторий "Мацестинская долина" по управлению одноименным санаторием. Сегодня, 8 июля, в этом же суде будет рассмотрен иск уже администрации санатория о признании незаконными действий ООО "Кензо" на территории санатория, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Хостинском суде.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор санатория Аскер Гасинов, в субботу, 5 июля, около 40 человек, часть которых были вооружены автоматами, силой захватили санаторий "Мацестинская долина", избили и выдворили за территорию самого директора. За пределы санатория также был удален весь персонал, кроме сотрудников пищеблока. По словам Гасинова, вместе с вооруженными людьми прибыла Елена Малышева, представившаяся директором ООО "Кейро" и заявившая, что теперь она является новым директором здравницы.

"В момент захвата в санатории "Мацестинская долина" находились на лечение около 100 человек, половина из них - несовершеннолетние без родителей. С момента перехода санатория в руки представителей ООО "Кейро" лечебный корпус и водолечебница закрыты, процедуры пациентам не отпускаются. В пищеблоке заканчиваются продукты, новые не подвозятся", - отметил Гасинов.

В УВД Сочи подтвердили информацию о том, что в санатории находятся представители ООО "Кейро".

Аскер Гасинов является владельцем 99,984% акций ООО "Санаторий "Мацестинская долина". Его право собственности уже оспаривалось ООО "Кейро" в судебном порядке. 13 мая 2008 года Верховный суд РФ признал право собственности Аскера Гасинова на санаторий.

Администрация Сочи и сотрудники ОВД Хостинского района пока не вмешиваются в ситуацию, рассматривая ее как спор двух хозяйствующих субъектов. Тем не менее, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель УВД Сочи, сотрудники милиции наблюдают за происходящим на территории санатория, чтобы обеспечить безопасность находящихся там отдыхающих и персонала.