В 2007 году импорт шампанского из Украины составил 3,4 млн. декалитров. Об этом сегодня, 7 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил директор ООО "Винхол оксамитне" Валерий Тинтулов.

"В основном это шампанское производства Артемовского и Киевского заводов. Можно сказать, что это очень хорошая тенденция. Однако в основном шампанское экспортируется в страны Европы", - сказал Тинтулов. Он также отметил: "К сожалению, с Россией на сегодня у нас ограничен рынок. Украинское вино с каждым годом все меньше и меньше позволяют туда экспортировать. У нас не устоялась политика в этом вопросе. Помимо этого в экспорте вина в Россию ограничили и Молдавию. И, к сожалению, к нам хлынуло все молдавское вино".

По его словам, на Украину импортируется 7,5 млн. декалитров винного материала, а это 45% из того, который используется для производства вина в стране. "Поэтому 2/3 вин на полках в супермаркетах - это вино иностранного производства. Количество на нашем рынке украинского вина уменьшается все больше и больше", - сказал директор ООО "Винхол оксамитне".