"КоммерсантЪ" пишет, что исполняющим обязанности начальника управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (УМ БППР) ГУВД Нижегородской области назначен Александр Щербаков, сын начальника Главного управления МВД по ПФО генерала Владимира Щербакова.

Ранее Александр Щербаков возглавлял управление милиции на Горьковском автомобильном заводе.

В областном ГУВД назначение подтвердили, отметив, что перевод Александра Щербакова в УМ БППР связан с прежними заслугами: под его руководством управление милиции на ГАЗе довольно успешно боролось с хищениями и реализацией контрафактных запчастей для автомобилей, выпускаемых на предприятии. В частности, год назад сотрудники заводской милиции перекрыли крупный канал поставок поддельных компонентов для "Газелей", которые поступали из Китая через Азербайджан. На посту руководителя УМ БППР Щербаков сменил Владимира Серова, который в начале 2008 года был задержан чекистами за получение взятки в 500 тыс. рублей.

По данным следствия, высокопоставленный сотрудник ГУВД содействовал получению активов одного из нижегородских предприяти. Сразу после задержания полковник Серов был госпитализирован с острым сердечным приступом, попытался скрыться из больницы и был арестован.

Владимир Серов не первый руководитель, для которого служба в УМ БППР закончилась уголовным делом.

Самый скандально известный глава ведомства и по совместительству помощник нижегородского экс-губернатора Геннадия Ходырева Марк Переверзев в июле 2006 года был осужден на 7,5 лет колонии строгого режима за получение взятки. Суд присяжных единогласно признал его виновным в вымогательстве 400 тыс. руб. за помощь в получении лицензии на заготовку и реализацию металлолома для ООО "Росмет". Оперативными разработками, как и в случае с Владимиром Серовым, занималось нижегородское УФСБ.

Инспекторы УМ ББПР неоднократно задерживались службой собственной безопасности ГУВД при получении взяток за так называемое "общее покровительство", навязываемое владельцам торговых точек или залов игровых автоматов.

"Управление БППР - это такая служба, от которой зависит судьба любой торговой организации, отсюда и возникает много соблазнов. При Переверзеве в управлении было очень много нечистых на руку сотрудников. Серов, надо отдать ему должное, многих из них убрал. Возможно, Щербаков также сделает какие-то кадровые выводы",- предположил источник в ГУВД области.

Если дело Владимира Серова дойдет до суда и его признают виновным, то Александр Щербаков может быть утвержден в должности начальника УМ БППР, отмечает издание.