В Приморском крае на 2009 год от работодателей поступило 535 заявок на привлечение более 50 тысяч иностранных работников. При этом часть заявок решением краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений была исключена из списка. Основные причины - наличие в районе безработных граждан и возможность их территориального перераспределения, неиспользованная возможность замещения иностранных работников российскими, заработная плата, установленная ниже прожиточного минимума. Как 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, об этом на заседании межведомственной комиссии заявил вице-губернатор края Андрей Норин.

"Работа по привлечению иностранной рабочей силы в край должна быть упорядочена, - заявил Андрей Норин. - Мы должны максимально учитывать экономические реалии Приморья, потребность края в рабочих руках. Но, прежде всего, мы должны учитывать интересы приморцев и обеспечивать работой местных жителей".

В ходе заседания комиссии было отмечено, что в крае есть отрасли, где действительно востребован труд иностранных рабочих. Их и надо брать в расчет. При этом межведомственная комиссия тщательно контролирует, какому предприятию выдаются разрешение на привлечение рабочей силы из-за рубежа. Андрей Норин подчеркнул, что, в первую очередь, это должны быть серьезные предприятия - сельскохозяйственные, строительные, бытового обслуживания, которые эффективно работают на экономику края.

Кроме того, предприятия должны обеспечивать работникам все социальные выплаты и не иметь задолженности по налогам. Наведению порядка в вопросах трудовой миграции в Приморском крае способствует ужесточение требований к предприятиям, использующим иностранную рабочую силу.

При рассмотрении заявок на разрешение использования иностранной рабочей силы важным критерием должен быть договор с указанием работодателем конкретной заработной платы, которая не должна быть ниже среднеотраслевой.

До 15 июля управление по координации правоохранительной деятельности Приморского края направит в Минздравсоцразвития предложение об определении квоты на 2009 год на выдачу иностранным гражданами разрешений на работу в Приморье. Предполагается, что эта цифра составит более 50 тысяч человек, в том числе около 35 тысяч - из стран дальнего зарубежья и 15 тысяч - из ближнего.