После 13 лет аварийного состояния в Астрахани пущен в эксплуатацию Адмиралтейский мост, который был разрушен настолько, что его пришлось возводить практически заново. Как сообщали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 8 июля, на церемонии торжественного открытия моста, которая прошла накануне, мэр Астрахани Сергей Боженов поблагодарил строителей за работу, а федеральный центр, в лице губернатора и присутствовавшего на мероприятии председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, за поддержку в реализации столь необходимой астраханцам программы по реконструкции и капитальному ремонту городских мостов.

По словам градоначальника, уже при подготовке проекта этого сооружения была учтена динамика роста численности автотранспорта в Астрахани. Мост рассчитан на перспективу в 5-7 лет.

Его строительство длилось около года. По обновленному Адмиралтейскому мосту организовано четырехполосное движение. Здесь появились четыре пешеходных схода, восемь пандусов для удобства людей с ограниченными возможностями. Нанесена дорожная разметка. Мост стал длиннее на пять и шире на 10 метров. Сметная стоимость строительства 123 млн рублей.

По планам муниципалитета уже в этом месяце будет сдан в эксплуатацию Ивановский мост, осенью - мосты в створе улиц Магнитогорской и Главной Продольной.