На Камчатке на реке Авача возобновляются работы по сооружению защитной дамбы, которые должны завершиться в 2009 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 июля сообщил министр строительства Камчатского края Сергей Гамов.

По его словам, в июне удалось заключить соглашение с Федеральным Агентством водных ресурсов о финансировании в 2008 году из федерального бюджета строительства защитной дамбы рядом с поселком Раздольный (Елизовский район). "Строительство этой дамбы началось в 2007 году. Она призвана защитить поселок, дорогу и фермерское хозяйство от весенних разливов реки Авача, а также расположенный рядом водозабор от загрязнения. В прошлом году 35 миллионов рублей на эти работы было выделено из федерального бюджета, а 10 миллионов - из регионального. В этом году из федерального бюджета поступит также 35 миллионов рублей, краевой бюджет выделяет 8 миллионов", - сказал министр.

Сергей Гамов также добавил, что сейчас ведутся переговоры с Федеральным Агентством водных ресурсов и Амурским бассейновым водным управлением о софинансировании из федерального бюджета строительства дамбы на реке Андрияновка для защиты от затопления паводковыми водами села Мильково.