По количеству обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми основную часть занимают жилищные проблемы, вопросы с невыплатой различных льгот и субсидий и растущие тарифы на ЖКУ. Об этом рассказала омбудсмен Коми Людмила Завьялова главе республики Владимиру Торлопову.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и Правительства республики, по словам омбудсмена, в Сосногорском районе, например, тарифы намного превышают доходы некоторых категорий граждан. Растет и число обращений, связанных с монетизацией льгот. Кроме того, Завьялова проинформировала главу региона о том, что накануне участвовала во встрече в Санкт-Петербурге с Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, на которой в частности поднимался вопрос об ответственности государства за детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нашем федеральном законодательстве, по словам Завьяловой, есть пробелы в данном вопросе, и она намерена выступить завтра в Москве с предложением внести в него необходимые поправки на встрече уполномоченных по правам человека с министром соцразвития РФ Татьяной Голиковой.

Владимир Торлопов поблагодарил омбудсмена за активную работу и акцентировал внимание на том, чтобы с ее стороны было усилено взаимодействие с общественными приемными главы РК и Общественной палатой Республики Коми. "Я прошу вас, чтобы ни одно обращение гражданина не оставалось без ответа. Каждый обратившийся должен быть уверен, что он получит в вашем лице защиту и реальную помощь. Пусть даже исчерпывающим разъяснением его ситуации и советом, как поступить... Вы должны теснее работать с нашими общественными приемными, там скапливается много важной и оперативной информации, которая может быть полезна вам и тем, кто к вам обращается. Задача у нас одна - забота о наших людях", - заключил глава Коми.