В октябре 2008 года Омская область в третий раз станет спортивной ареной для состязаний Международного турнира по греко-римской борьбе на приз трёхкратного чемпиона Олимпийских игр Александра Карелина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати Омской области, 7 июля омский губернатор Леонид Полежаев и Александр Карелин обсудили вопросы подготовки и проведения этого спортивного форума.

По оценке олимпийского чемпиона, предстоящий турнир обещает стать одним из самых представительных в своей истории. "На встрече с главой региона Леонидом Полежаевым удалось подробно обсудить все детали подготовительной работы: состав судейской коллегии, возглавить которую приглашен омский борец, участник Олимпийских игр в Мехико и Мюнхене Виктор Игуменов, график спортивных соревнований, культурную программу", отметил Карелин. По словам Александра Карелина, в качестве почетных гостей на омский турнир будут приглашены участники Олимпиады 2008 года в Пекине.

XVII Международный турнир по греко-римской борьбе на призы Александра Карелина планируется провести с 10 по 12 октября в спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова. Вход для всех зрителей будет бесплатным. Ожидается приезд свыше 200 юных атлетов из 40 субъектов РФ. Ещё более 40 атлетов будут представлять национальные юношеские сборные Армении, Германии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Эстонии.

Международный турнир по греко-римской борьбе на призы Героя России Александра Карелина проводится ежегодно, начиная с 1992 года. Спустя пять лет турниру был присвоен статус отборочного к первенствам мира и Европы по греко-римской борьбе среди кадетов. За 16 лет в состязаниях участвовало более пяти тысяч атлетов из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В разные годы на турнир приезжали спортивные делегации из Армении, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Сербии, США, Узбекистана, Украина и Финляндии. Соревнования на призы 9-кратного чемпиона мира, 12-кратного чемпиона Европы Александра Карелина посетили свыше полумиллиона зрителей. Четверо победителей "Приза Карелина" становились чемпионами Олимпийских игр - Александр Карелин, Мурат Карданов, Вартерез Самургашев и Алексей Мишин.