В Чувашии строится целый ряд объектов медицинского и социального назначения. Часть из них будет сдана в эксплуцатацию в этом году, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" завершается строительство Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в г.Чебоксары, который позволит обеспечить все этапы оказания высокотехнологичной помощи населению не только республики, но и восьми регионов Российской Федерации, при этом количество операций ортопедического профиля увеличится в четыре раза, доступность высокотехнологичной медицинской помощи возрастет до 80 процентов, заметно меньше станет случаев инвалидизации населения в результате травм.

В соответствии с мероприятиями федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы возводятся два объекта, призванных оказывать социальную и медицинскую помощь детям. Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Чебоксары. Строительство начато в 2007 году, срок ввода в эксплуатацию - 2008 год. На объекте завершена кладка стен, перегородок, ведутся работы по прокладке наружных и внутренних инженерных коммуникаций, устройству крыши, бассейна, завершены работы по штукатурке внутренних стен, установлены оконные блоки, ведутся работы по устройству перехода в существующий корпус. Ввод указанного учреждения позволит внедрить современные методы социальной реабилитации детей-инвалидов, а также расширить спектр предоставляемых им услуг, увеличить количество, охваченных социальной реабилитацией детей-инвалидов.

Республиканский центр восстановительного лечения для детей (вторая очередь) в г.Чебоксары. Строительство начато в 2007 году, срок ввода в эксплуатацию - 2009 год. На объекте ведутся работы по кладке наружных и внутренних стен, размещен заказ на изготовление лифтов, оборудования вентиляционных систем и бассейна. Строительство объекта ведется для создания комплексной системы этапного лечения детей с хроническими заболеваниями. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит внедрить в современные стандарты реабилитации, что способствует сокращению сроков стационарного лечения и доли дорогостоящего медикаментозного лечения за счет использования немедикаментозных методов восстановительного лечения, снижению инвалидности на 3%, сократить расходы, связанные с их медико-социальной реабилитацией.

Не менее важный для республики объект - вторая очередь детского противотуберкулезного санатория в с. Чуварлеи Алатырского района, который строится в рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы". На объекте полностью выполнены работы по прокладке наружных инженерных сетей, завершены работы по монтажу каркаса палатного корпуса, продолжаются работы по устройству крыши, монтажу внутренних инженерных систем. Ведется строительство очистных сооружений. Ввод в эксплуатацию указанного учреждения, который запланирован на коней текущего года, позволит создать условия для эффективной контролируемой этапной противотуберкулезной терапии, реабилитации детей по индивидуальной схеме восстановительного лечения, что позволит снизить распространенность туберкулеза на 3%, первичный выход на инвалидность на 2%.

В текущем году также запланирован ввод нового терапевтического корпуса ГУЗ "Республиканский кардиологический диспансер", где будет осуществляться самая современная медицинская помощь пациентам с острыми нарушениями сердечно-сосудистой деятельности. На строительной площадке завершены работы по монтажу каркаса здания, ведутся работы по установке оконных блоков, штукатурка и облицовка стен, проводятся работы по прокладке внутренних инженерных сетей, устройство крыши. Строительство объекта позволит перевести технологию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на высокотехнологичный уровень на более ранних сроках, оказывать больным с острой коронарной патологией экстренную кардиохирургическую помощь, активно внедрять высокие технологии в лечении кардиологических больных. Результатом решения этих задач является снижение смертности и инвалидизации населения Чувашской Республики от сердечно-сосудистых заболеваний.

Строительство пристроя к стационару ГУЗ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" ведется с 2007 года и по графику должно завершиться в 2009 году. На объекте закончены работы по устройству фундаментов здания и перекрытия над подвалом, ведутся работы по кладке стен второго и третьего этажей. Строительство объекта необходимо для увеличения коечной мощности указанного учреждения. В новое здание пристроя будет переведена поликлиника госпиталя, а в существующем здании будут расширены лечебные отделения.

В высокой степени технической готовности находятся муниципальные объекты здравоохранения: новый корпус для терапевтического, неврологического отделений, детской и женской консультаций МУЗ "Батыревская центральная районная больница" и хирургический корпус МУЗ "Канашская городская больница".

Всего на строительство объектов здравоохранения и социального обслуживания в 2008 году выделено более 650 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 187 млн рублей, из республиканского бюджета Чувашии - более 470 млн рублей.