Сегодня прошло совещание представителей агропромышленного комплекса Удмуртской Республики, в котором приняли участие Президент Удмуртии Александр Волков, председатель Правительства республики Юрий Питкевич, председатель Государственного Совета Удмуртии Игорь Семенов, члены правительства, депутаты Государственного Совета, главы администраций районов, руководители хозяйств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, с основным докладом на совещании выступил министр сельского хозяйства республики Николай Собин. Он подвел итоги работы сельского хозяйства Удмуртии в 2002 году. Так, в республике, по сравнению с 2001 годом, на 3 процента увеличилось производство мяса, молока - на 6 процентов, яиц - на 10 процентов.

При этом снизились объемы производства продукции растениеводства. Это обусловлено менее благоприятными, по сравнению с 2001 годом, погодными условиями. Рост объемов производства животноводства связан, в первую очередь, с увеличением продуктивности сельскохозяйственных животных. В то же время в республике продолжается сокращение численности поголовья крупного рогатого скота, коров, овец и коз. Сельхозпредприятия снизили, по сравнению с 2001 годом, численность поголовья КРС на 4,5 тыс. голов. Наибольшее снижение поголовья произошел в Завьяловском (1088 гол.), Ярском (1045 гол.) и Дебесском (737 гол.) районах. Посевные площади увеличились на 5,4 тыс. гектаров. Однако в 10 районах допущено сокращение посевных площадей: Увинский - на 1877 га, в Киясовский - на 1867 га, в Воткинский - на 1816 га.

В докладе Николая Собина были затронуты и вопросы технического оснащения села. За два года республика приобрела и поставила в районы 222 трактора и 253 комбайна. В текущем году уже получено 50 (из 100 предусмотренных) тракторов и 22 (из 50 предусмотренных) комбайна. Однако ситуация с техническим оснащением на селе остается достаточно сложной. В целом финансово-экономическая деятельность сельхозпредприятий по итогам прошлого года ухудшилась. 13 районов завершили год с убытками, со 130 в 2001! году количество убыточных хозяйств выросло до 234 в 2002 году. Что касается предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, то здесь объем производства мяса вырос на 13,8 процента, колбасы - на 2,5 процента, масла животного - на 17,1 процента, сыров жирных - на 15,9 процента.

На совещании выступили и другие докладчики. В частности, представители республиканского министерства экономики проинформировали сельских товаропроизводителей о ходе финансового оздоровления предприятий АПК. Руководство Ижевской сельскохозяйственной академии рассказало об итогах исполнения республиканской программы "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Удмуртской Республики". Выступили и сами руководители хозяйств и главы районов. По их словам, главная сегодняшняя проблема АПК республики - это диспаритет цен.

Этой же проблеме серьезное внимание уделил в своем выступлении и Президент Удмуртии Александр Волков. Он поручил Правительству Удмуртии в кратчайшие сроки выработать схему взаимодействия с сельскими товаропроизводителями и переработчиками в части формирования закупочных цен на мясо и молоко.