Если горнодобывающее предприятие по добыче гипса не проводило общественные слушания по поводу разработке месторождения вблизи заказника, то работы там могут быть приостановлены. Заявила корреспонденту ИА REGNUM директор Архангельского экологического консалтингового центра Людмила Шошина. Так она прокомментировала, то, что 19 июня в Холмогорском районе открылось новое горнодобывающие предприятие по добыче гипса, которое может повредить уникальным пещерам в Чугском заказнике.

"По этому поводу должны были проходить общественные слушания. Было ли учтено общественное мнение? Если слушания не проводились, то это нарушение 174 федерального закона "Об экологической экспертизе" и работы там могут быть приостановлены",- считает она. Также она отметила, что вред заказнику работы по добыче гипса принести все-таки могут. "Все взависит от того, какие технологии будут использоваться при разработке месторождения. Может возникнуть запыление, загрязнение воздуха. Если будут использоваться дизельные установки, то также скажется на экологии. Компанией должны быть разработаны проекты, где говорится о том, что пещеры не пострадают от взрывов. Если просчитать мощность и удаление взрывов от пещер, то разрушений можно и избежать. Например, с помощью нового способа добычи - гидравлического. Чтобы понять, насколько возможно разрушение пещер, стоит посмотреть какие задействованы технологии", - пояснила директор экологического консалтингового центра.

Напомним, что запасы гипсового камня в месторождении составляют более 20 млн. тонн. Оно считается самым крупным в регионе. Освоением месторождения будет заниматься предприятие "Кнауф гипс Архангельск", руководителем которого является Анатолий Ворона, ранее занимавший должность директора Департамента природных ресурсов обладминистрации. Из добытого в карьере сырья будут производиться гипсокартонные листы, сухие строительные смеси и пазогребневые плиты. Начиная с осени 2008 года, архангельское сырьё будет обеспечивать потребности цементной промышленности Северо-Западного региона.