Сейчас отношения между Россией Евросоюзом лучше, чем когда бы то ни было. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такую точку зрения 7 июля на пресс-конференции в Москве выразил глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко. "Мы переживаем бум экономических связей, расширение контактов между людьми, идут интенсивные встречи и дискуссии наших экспертов", - сказал Франко.

По его словам, во время саммита Россия - ЕС в Ханты-Мансийске был выработан новый подход к российско-европейским отношениям. "Говоря о тех вопросах, которые обсуждались, следует заметить, что больше внимания на этот раз было уделено глобальным проблемам, таким как продовольственный кризис и рост цен на нефть, для решения которого мы должный действовать вместе. Налицо новый взгляд на отношения между нами, новый подход к разрешению этих проблем", - сказал посол.

По его словам, если суть стоящих на повестке дня вопросов не изменилась, то тональность их обсуждения стала другой. "Тон стал более открытым более расслабленным. Это облегчает поиск необходимых нам решений", - сказал Франко.

Посол рассказал, что во время саммита в Ханты-Мансийске между сторонами был достигнут консенсус, как по вопросам общего подхода, так и в области организации самих переговоров. "Будущее российско-европейское соглашение должно принять во внимание как внутренние изменения в России и ЕС, так и перемены в наших отношениях. В развитие сложившегося консенсуса было принято решение о том, что наша договоренность будет всеобъемлющей и юридически обязательной и по необходимости оно может быть дополнено секторальными соглашениями", - подчеркнул посол.

Говоря о масштабе соглашения и его структуре, представитель ЕС отметил, что договоренность будет основана на четырех общих пространствах и четырех дорожных картах. "Если посмотреть на представленное содержание, то видно, что стремления ЕС и России практически совпадают", - сказал посол.

Относительно самой организации переговоров Франко сообщил, что будет создано четыре рабочих группы, которые будут вести консультации и давать заключения по четырем основным направлениям работы.

Франко также отметил, что вторая встреча переговорщиков пройдет в конце сентября в Брюсселе, а третий раунд состоится в Москве, где должен быть подготовлен отчет о проделанной работе, которую нужно представить к следующему саммиту Россия - ЕС.