Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов заявил, что в Абхазии проходит заранее спланированная серия терактов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 июля Грызлов назвал большой трагедией "теракт в Гали и те теракты в Абхазии, которые произошли в последнее время" и выразил соболезнования родным и близким погибших. "Уже понятно, что речь идет о заранее спланированной серии террористических актов", - сказал спикер Госдумы.

"Теракты, совершенные в Абхазии, должны быть резко осуждены, террористов нужно найти и привлечь к ответственности. Это задача первоочередного порядка", - заявил Грызлов. По мнению Грызлова, только взвешенная оценка ситуации позволит найти правильные пути к миру в регионе.

"Для России крайне важно, чтобы в кавказском регионе было спокойно. Благодаря российским миротворцам были прекращены боевые действия, но развитие событий определяют, прежде всего, сами участники конфликта. Миротворцы будут действовать в рамках своих полномочий, которые подразумевают обеспечение уже достигнутых договоренностей", - сказал Грызлов.