Распоряжением главы города Владивостока Игоря Пушкарева отменены принятые с 13 по 22 мая 2008 года распоряжения управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры (УМИГА) о предоставлении в аренду сроком до 49 лет физическим и юридическим лица земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Почти 200 земельных участков общей площадью более 100 гектар, сообщили 7 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока.

Принятое главой города Владивостока решение основывается на результатах текущей проверки деятельности УМИГА, проводимой под руководством первого заместителя главы города Алексея Сухова. Как установлено при проверке, предоставление земельных участков произведено в нарушение порядка, предусмотренного Земельным кодексом Российской Федерации. Законодатель предписывает осуществлять подобные процедуры на принципах открытости, публичности, в целях эффективного использования земель.

Вместе с тем, в пользование коммерческих организаций и различных физических лиц переданы участки, целевое назначение которых: под площадку для пеших прогулок и воскресного отдыха жителей города; под площадку для остановки обзорных экскурсий на маршруте посещения значимых мест города; под место демонстрации кинофильмов под открытым небом; под площадку для остановки в пути и ночного отдыха путешественников, под площадку для прогулок на побережье и т.д. и т.п.

Значительные по объему земельные участки предоставлялись в аренду лицам, из числа руководителей администрации города в 2004-2008 г.г. (в т. ч. "под площадку для прогулок с домашними животными"), а также, в большом количестве, отдельным коммерческим организациям.

О принятом решении в установленном порядке проинформировано Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю. Материалы, касающиеся подготовки отмененных решений, будут также направлены в органы прокуратуры.