7 июля в Туле состоялась церемония подписания договора между администрацией Тульской области и государственной корпорацией Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирных домов. Договор подписали генеральный директор фонда Константин Цицин и губернатор Вячеслав Дудка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, лимит предоставления финансовой поддержки для нашего региона составляет 3 млрд. 188 млн. рублей. Его расчет произведен пропорционально доле жилищного фонда Тульской области в общей площади жилфонда в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2007 года.

Как ранее сообщило ИА REGNUM со ссылкой на начальника отдела жилищного фонда областного департамента ЖКХ Елену Смолину, деньги, выделяемые из федерального фонда, можно будет потратить на капительный ремонт домов и на переселение граждан из аварийного жилья в соотношении 60% на 40%. Однако, по заявке субъекта Федерации, соотношение может быть пересмотрено.

Заявка Тульской области на предоставление государственной поддержки в 2008 году была предоставлена в фонд 30 мая. В заявку вошли 7 муниципальных образований, выполнивших условия Федерального закона. Это г. Донской, сельские поселения Малаховское (Заокский р-н) и Пронское (Кимовский р-н), города Сокольники и Новомосковск (Новомосковский р-н), Щекинский и Ясногорский районы. Согласно представленной заявке объем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов на территории Тульской области составляет 176,8 млн. рублей, из них средства Фонда - 116,6 млн. рублей, средства местных бюджетов - 51,4 млн. рублей, средства ТСЖ, собственников помещений - 8,8 млн. рублей. Планируется капитально отремонтировать 224 многоквартирных дома общей площадью 207,6 тыс.кв. метров.

Кроме того, финансовая поддержка за счет средств фонда оказывается не только на капитальный ремонт многоквартирных домов, но и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В структуре жилищного фонда на территории области доля ветхого и аварийного жилья составляет свыше 6%, в основном, оно передано от предприятий угольной отрасли и представляет собой малоценный жилищный фонд барачного типа. Силами региона эта проблема решается в рамках областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Тульской области на 2002-2010 годы", финансирование которой осуществляется из бюджета области. Общий объем ветхого и аварийного жилья в регионе, по данным губернатора, составляет 2,35 млн. кв. метров, на его ликвидацию, по самым скромным подсчетам требуется 60 млрд. рублей. Если исходить из соотношения средств, выделяемых на капремонт и отселения их ветхого и аварийного жилья 6:4, то с 2008 по 20101 гг. Тульская область сможет получить из фонда по второй позиции 1 млрд. 275,2 млн. руб.

В настоящее время администрация Тульской области приступила к подготовке второй заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда, в которую будут включены две региональные адресные программы: на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с общим объемом финансирования порядка 600 млн. рублей в 2008 году. Планируется внести ее на рассмотрение фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в августе текущего года. По словам директора областного департамента строительства Виктора Быбы, с учетом августовской заявки, регион сможет до конца года претендовать на сумму сопоставимую с 1 млрд. рублей. В настоящее время, по словам главы Тулы Владимира Могильникова, городские власти, не успев с заявкой в мае, готовят документы для включения в план на август.