7 июля в Свердловскую область прибыла делегация Демократической Республики Конго. В ее составе - чрезвычайный и полномочный посол Конго в Российской Федерации Моиз Кабаку Мучаил и сенатор парламента Демократической Республики Конго Леонард Ше-Окитунду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, делегация из Конго прибыла в Екатеринбург для открытия консульства Республики Конго. Почетным консулом назначен председатель совета директоров Ключевского завода ферросплавов Сергей Гильварг.

Почетный консул Конго Сергей Гильварг впервые посетил эту страну в 2005 году, встретился с министром горнодобывающей промышленности, депутатами парламента, предпринимателями. В ходе его визита была достигнута договоренность о восстановлении и модернизации одной из обогатительных фабрик и создании совместного предприятия по разработке месторождений полезных ископаемых. Сегодня, отметил Гильварг, на Средний Урал уже начал поступать концентрат ниобия и этот проект экономически выгоден для обеих сторон. Помимо этого, консул открыл спонсорскую программу для студентов из Конго, чтобы они могли учиться в России и, в частности, в Екатеринбурге.

Губернатор области Эдуард Россель поддержал предложения о сотрудничестве в сфере металлургии, в подготовке кадров, развитии туризма, установлении побратимских связей и отметил, что у нас очень большой потенциал развития взаимовыгодных связей.