В Мордовии осуждены чиновники, причинившие ущерб государству на 1,5 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре республики. Ардатовский районный суд 24 июня вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника управления финансов администрации Ардатовского района Елены Афанасьевой и главного бухгалтера управления Татьяны Кириндясовой.

Как было установлено судом, в течение 2004-2005 гг. осужденные по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения похитили принадлежащие администрации Ардатовского района денежные средства в сумме 1 млн 489 тыс. рублей.

Преступницы действовали по следующей схеме. Путем оформления платежных поручений они перечисляли денежные средства с расчетного счета финансового отдела районной администрации на лицевые счета жителей района, открытых в отделениях Сбербанка России. Впоследствии владельцы счетов по требованию Кириндясовой снимали деньги и передавали лично Афанасьевой. При этом в платежных поручениях указывалось назначение платежа "По постановлению правительства РМ за проданную квартиру", однако, фактически квартиры не приобретались.

Кроме того, Елена Афанасьева осуждена за то, что обманным путем похитила денежные средства администрации Тургеневского поссовета Ардатовского района в сумме 13 тыс. 784 руб., которые были перечислены по ее указанию на счет НГОУ "Институт управления и экономики" г. Санкт-Петербург в счет оплаты проживания детей в период с 13 по 16 июля 2004 г. в ОАО "Гостиница "Советская" (г. Санкт-Петербург).

Несмотря на совокупность доказательств, подтверждающую виновность начальника финансового управления в совершении инкриминируемых ей преступлений, в суде вину она признала частично - только по эпизоду хищения денежных средств из администрации Тургеневского поссовета. Ее коллега - главбух виновной себя признала полностью.

Приговором Ардатовского районного суда Елена Афанасьева и Татьяна Кириндясова признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ст.159 ч.3; 159 ч.3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,, а равно в крупном размере) УК РФ.

Афанасьева приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Кириндясова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.