Это уже третье подобное предприятие, наряду с Гыданским рыбозаводом и Тазовским рыбокомбинатом. Создание нового предприятия - результат совместной работы окружных и районных властей. Как отметил Владимир Новицкий, работавший прежде директором сельскохозяйственного производственного кооператива "Тазовский", хозяйственники находят сегодня взаимопонимание с властями. Реальная помощь ощущается из округа. За последние годы предприятие получило новую баржу, рефрижераторы для заморозки рыбы, 2 вездехода, 3 мотобударки, 2 снегохода, - сообщает МП "Студия Факт". В этом году по окружным программам ожидается поступление автомобиля "Урал". Округ выделяет дотации на производимую продукцию, обеспечивает предприятие ГСМ. А теперь новое предприятие взял под свое крыло и муниципалитет.

Основными направлениями деятельности "Тазовск-агро" останутся оленеводство и рыбодобыча. Нерешенным пока остается вопрос о судьбе молочно-товарной фермы. Администрация предприятия твердо намерена сохранить вспомогательные службы - транспорт, флот, связь. Без них не могут существовать оленеводство, рыбодобыча и охотпромысел.

Пока идет этап становления нового предприятия. На сегодняшний день оно уже зарегистрировано в налоговых органах, готовятся документы для внебюджетных фондов и органов статистики.