В Югре в детском оздоровительном лагере на базе санатория-профилактория "Самотлор" города Нижневартовска по инициативе Комитета по информационным ресурсам администрации окргуа стартовал проект обучения детей и подростков информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Как сообщили 7 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в округе этот проект реализуется впервые в рамках окружной целевой программы "Электронная Югра на 2006-2008 годы".

16 детей в возрасте от 7 до 17 лет, перенесшие онкологические и гематологические заболевания, будут осваивать на базе санаторно-профилактических учреждений навыки использования ИКТ с использованием учебного курса "e-Citizen" ("Электронный гражданин"), рекомендованного Международным Фондом ECDL. После прохождения обучения и тестирования будет выдаваться Международный сертификат - Паспорт электронного гражданина.

Участники проекта получат базовые навыки по поиску и обработке информации, работе с он-лайн сервисами, научатся использовать базовые офисные приложения, работать в сети интернет, вести поиск информации, отправлять сообщения, приобретать товары и услуги, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться в конференциях и на форумах. Курс пройдет в форме ролевой игры: ребята создадут пресс-центр и примерят на себя роли журналистов, фоторепортеров, дизайнеров, создателей газет и информационных бюллетеней о жизни лагеря.

Поскольку тематика смены лагеря "Самотлор" - "Фестиваль Российских праздников", то с помощью ИКТ, ребята изучат российские традиции и праздники коренных народов Севера. Всё это время под наблюдением опытных врачей-онкологов и психологов ребята будут продолжать лечебные профилактические процедуры, заниматься творчеством и спортом.