За июнь этого года на полигоне обслуживания Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", в пригородном сообщении было перевезено свыше 17 млн пассажиров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 июля, в пресс-службе ОЖД. 17,1 млн человек, перевезенных за июнь 2008 года - это на 3% или на полмиллиона пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от продажи билетов составила свыше 270,4 млн рублей, что на 24,3% (53 млн рублей) больше, чем в июне 2007 года.

Всего в первом полугодии 2008 года на полигоне обслуживания Октябрьской железной дороги было перевезено в пригородном сообщении 85,9 млн пассажиров, что на 5,2 % (4,2 млн человек) больше, чем в январе - июне 2007 года.

Напомним, Октябрьская железная дорога - филиал ОАО "Российские железные дороги" одна из крупнейших железных дорог Российской Федерации, имеет эксплуатационную длину 13 323,762 км и обслуживает территорию с населением более 25 млн человек. В состав дороги входят шесть отделений: Московское, Санкт-Петербург-Витебское, Санкт-Петербургское, Петрозаводское, Мурманское и Волховстроевское. Здесь трудятся 107 900 человек. В транспортной системе Северо-Западного региона России железной дороге принадлежит ведущее место на ее долю приходится 75% грузоперевозок и 40% пассажирских перевозок.

Октябрьская магистраль проходит по территории одиннадцати субъектов Федерации Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Тверской, Московской, Ярославской областей, городов Москва и Санкт-Петербург и Республики Карелия.