Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства юридическими лицами и организациями Ковдорского района, в результате которой выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности МУЗ "Ковдорская ЦРБ", ООО "Ковдорский Торговый Дом", 000 "Провиантъ", сообщает Murman.Ru.

Проверкой установлены факты отсутствия утвержденных проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, отсутствия паспортов на опасные отходы и учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, не предоставления статистической отчетности в области обращения с отходами.

По результатам проверки руководителям МУЗ "Ковдорская ЦРБ", ООО "Ковдорский Торговый Дом" и ООО "Провиантъ" прокурором Ковдорского района внесены представления об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства. В отношении юридических лиц, допустивших несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области.