Двести тысяч рублей составила за истекший период 2008 года общая сумма, на которую были оштрафованы привлеченные к административной ответственности граждане, нарушившие правила пользования маломерными судами. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель начальника отдела ГИМС, главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Валерий Беккер, среди нарушителей - глава Нюксенского района, он был привлечен к административной ответственности за установку ледовой переправы в неположенном месте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Валерия Беккера, одним из самых частных нарушений является то, что люди выезжают на воду без спасательных жилетов, или берут их с собой "для галочки", но не надевают. Также среди нарушений - факты выхода на воду на незарегистрированных судах или без удостоверения на право их управления. Так, за нарушение правил плавания может грозить наказание от предупреждения до лишения прав. За нарушение правил регистрации технического освидетельствования судна может быть наложен штраф в размере 300-500 рублей. "В этом случае, наверно, есть смысл увеличить размер штрафа,- говорит Валерий Беккер, - но это делается на уровне федерального законодательства, и инициатива должна идти оттуда. У нас был опыт принятия решения на местном уровне относительно выезжающих на лед на транспорте. Рыбаки, нарушавшие эти правила, смеялись нам в глаза и говорили, что заплатят эти 100-300 рублей и снова поедут".

Напомним, что в Вологодской области, как и в целом по стране, сейчас проходит месячник "Пляж-2008", в рамках которого проводятся мероприятия по выявлению мест несанкционированных купаний, проверить готовность уже открытых пляжей области и их эксплуатацию. В рамках акции также планируется провести организационные мероприятия по работе пляжей в детских оздоровительных лагерях и принять соответствующие меры по их работе. Самая главная задача операции - профилактика гибели людей на водоемах.